Carnaval 2024: Veja a programação dos blocos de SP nesta segunda (12)

Carnaval 2024: Veja a programação dos blocos de SP nesta segunda (12)


E tem mais bloquinho previsto para esta segunda-feira (12), em São Paulo. De acordo com a prefeitura da capital paulista, a expectativa é de que, entre o final de semana pré e o pós-Carnaval, 15 milhões de foliões saiam às ruas para os blocos.

Entre os destaques, teremos: “Bloco Vou de Táxi”, que trará os principais hits dos anos 90, às 12h no Ibirapuera, “Bloco Filhos de Gil”, que toca apenas os hits do cantor baiano, às 13h30 na Vila Mariana e para os amantes do sertanejo, o “Bloco Villa Country Pinga Ni Min” com João Bosco e Vinícius, acontece às 14h no Ibirapuera.

  • Bloco Me Lembra Que Eu Vou – 10h (Pinheiros)
  • Cordão Cheiroso – 10h (Lapa)
  • O Espetacular Bloco da Charanga do França – 10h (Sé)
  • Bloco Afro Pioneiros do Samba Reggae – 11h (Sé)
  • Bloco Esfarrapado – 14h (Sé)
  • Bloco Jah É – 11h (Freguesia)
  • Viva Praça! – 11h (Lapa)
  • Bloco Vou de Táxi – 12h (Ibirapuera)
  • Forrozin – 12h (Sé)
  • Descaxota – 12h (Freguesia)
  • Vai Biduh (Biduh e Convidados: WD, Alice Caymmi, dentre outros) – 12h (Pinheiros)
  • Bloco Barracao Folia – 16h (Lapa)
  • Bloco Bixa Pare – 13h (Sé)
  • Bloco Saad – 13h (Butantã)
  • Ano Passado Eu Morri Mas Esse Ano Eu Não Morro – 13h (Lapa)
  • BLoco BeatLoko (DJ CIA) – 13h (Lapa)
  • Sento Mesmo – 13h (Sé)
  • Reino Encantado Fadas e Bruxas – 13h (Sé)
  • Bloco Filhos de Gil – 13h30 (Vila Mariana)
  • Amigos da rua Bresser – 14h (Mooca)
  • Bloco Villa Country Pinga Ni Min (João Bosco e Vinícius) – 14h (Ibirapuera)
  • Não Serve Mestre – 14h (Pinheiros)
  • Unidos do Jardim Colombo – 14h (Butantã)
  • Unidos do Swing – 14h (Sé)
  • Vem Que Vai Dá Boa! – 14h (Butantã)
  • Cordão Sucatas Ambulantes – 14h (Itaquera)
  • Batidão Jamaica – 14h (Sé)
  • Donos da Percussão – 14h (Casa Verde)
  • Bloco Siriricando – 14h (Sé)
  • Fanfarrões Camaleon – 14h (Mooca)
  • Qué Que Deu? – 14h (Sé)
  • Bloco Afro É Di Santo – 15h (M’Boi Mirim)
  • Bloco Afro Filhas da Mãe África – 15h (São Miguel Paulista)
  • Bloco Carnavalesco Estrela de Santa Luzia – 15h (Ipiranga)
  • Bloco do Bartantã – 15h (Butantã)
  • Bloco Dré Tarde (Dre Guazzelli e convidados) – 15h (Pinheiros)
  • Bloco Eu Sou do Axé – 15h (Sé)
  • Bloco Fígado de Aço – 15h (M’Boi Mirim)
  • Bloco NaMiuda -15h (Lapa)
  • BumbáBloco – 15h (Santana/Tucuruvi)
  • Bloco das torcidas – 15h (Cidade Tiradentes)

Os demais detalhes sobre todos os blocos de Carnaval que acontecem nesta segunda (12), você confere aqui.



Fonte de Dados: CNN BRASIL

Deixe o seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

Topo